Похищенная нацистами акварель Ван Гога будет продана на аукционе

Акварель Ван Гога «Стога» (1888 г.), похищенная нацистами у евреев во время Второй мировой войны, будет продана 11 ноября этого года на аукционе «Кристис» в Нью-Йорке вместе с другими произведениями из коллекции Эдвина Кокса — техасского нефтепромышленника, умершего в прошлом году в возрасте 99 лет. Предполагается, что она уйдет за 20-30 миллионов долларов.
У картины сложная и вместе с тем типичная история. В 1913 году «Стога» приобрел промышленник Макс Меировский. В 1938 году, опасаясь преследований нацистов, он бежал из Германии в Амстердам, вверив картину парижскому арт-дилеру. Тот продал ее Александрине де Ротшильд, представительнице знаменитой банкирской династии.
С началом Второй мировой войны Александрина бежала в Швейцарию, и ее коллекция, в том числе картина Ван Гога, была экспроприирована нацистами.
Неясно, где акварель находилась с конца войны и до конца 1970-х. Известно лишь, что Эдвин Кокс приобрел ее в нью-йоркской галерее Вильденштейн в 1979 году.
Ситуация, когда у произведения искусства оказывается сразу несколько законных собственников, всегда решается непросто.При … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение