«После того, что мы пережили в гетто, мне уже мало что страшно»

Воспоминания Вити Борисовны Шейвехман
От редакции. Этот текст был опубликован на старой версии нашего сайта еще в 2010 году. Мы не знаем, жива ли еще Витя Борисовна… Но хотели бы, чтобы сегодня, в День Катастрофы и героизма наши читатели познакомились с ее воспоминаниями. Этот день обычно отмечается 27 нисана, но, если он выпадает на пятницу, то переносится на 26-е нисана.
Жизнь в гетто научила Витю Борисовну радоваться малому – тому, на что мы в обычной жизни и внимания-то не обращаем. Оказывается, это здорово, когда в кровати можно вытянуть ноги во всю длину. С 1941 по 1943 год (с 13 до 15 лет) Витя спала на столике – ноги свисали. В шестиметровой комнате в гетто, где она жила с родственниками, больше места для сна не нашлось…
Они пытались уйти от немцев из своего Могилева Подольского – городка на Днестре, что на границе с Молдавией. Ничего не вышло – в сентябре 1941 пришлось вернуться домой. Витя Борисовна говорит с грустной иронией:- По всему дому летал пух от перин и подушек. Местные жители после ухода евреев искали золото в наших постелях. Ведь всем же известно, что мы очень богаты и … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение