Симхат Тора - праздник еврейской самоидентификации

Главный раввин Петербурга М.-М. Певзнер о глубинном смысле самого радостного праздника еврейского календаря.
Симхат Тора — кульминация осенних праздников. Через серьезную духовную работу, самоанализ и раскаяние в Рош Ашана и Йом Кипур, через единство в Сукке мы приходим к полной радости в праздник Симхат Тора! И это день, когда мы можем запастись радостью на весь год вперед.
Можно сказать, что Симхат Тора — праздник еврейской самоидентификации. Неслучайно в советские времена это был единственный день, когда молодые люди, несмотря на все связанные с этим риски, приходили в Синагогу на Лермонтовский, танцевали, общались… А сколько еврейских пар было создано в Симхат Тора! Я знаю лично немало таких семей.
В самое тяжелое советское время евреи интуитивно ощущали, что мы остаемся народом благодаря Торе, что это она хранила нас всю нашу историю.
Выражением этой связи между праздником Симхат Тора и еврейской самоидентификацией стал немного странный, на первый взгляд, обычай: танцевать со свитками Торы, целовать Тору. Почему мы это делаем? Потому, что понимаем: Тора — это слова … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение