Создан «виртуальный архив» лагеря смерти Собибор

14 октября, в 78-ю годовщину восстания в Собиборе, открылся Интернет-проект «Восстание в Собиборе: возвращение подвига»,  созданный Госархивом РФ и Фондом Александра Печерского.
Главная страница проекта 
Здесь размещены более 200 документов, связанные с нацистским лагерем смерти Собибор. Фотографии, письма, рисунки, донесения, свидетельства… Многие из них ранее не публиковались.
Это материалы из фондов ГА РФ и коллекции Фонда Александра Печерского. В проекте также участвовали Национальный архив Республики Беларусь и Музей Бойцов гетто (Израиль).
Еврейская свадьба в оккупированном Амстердаме. 18 декабря 1941 г.

Среди уникальных документов — фотографии бывших узников Собибора, сделанные военными следователями сразу после освобождения Восточной Польши; донесения белорусских партизан о «печи, где жгут людей», фотографии дочери Александра Печерского — этот снимок он пронес через всю войну.
На данный момент доступны четыре раздела: «Жертвы и палачи», «Мир узнает о Собиборе» — публикации в советской и мировой печати, основанные на показаниях выживших; «Восстание в Собиборе» и … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение