Старинный еврейский молитвенник продан на аукционе за рекордные 8,3 млн долларов

 
19 октября на аукционе Sotheby’s средневековый еврейский молитвенник был продан за 8,3 миллиона долларов. Это самая высокая цена, которую когда-либо платили за еврейскую рукопись. Лот приобрел американский бизнесмен, пожелавший остаться неизвестным.
«Махзор Луццато на Дни Трепета» — сборник молитв Рош Ашана и Йом Кипура, написанный в Баварии в конце 13 — начале 14 в. сойфером по имени Авраам. Это один из первых иллюстрированных еврейских манускриптов. Он включает в себя несколько старых версий молитвенных текстов, которые за минувшие века успели исчезнуть из ашкеназской традиции.
Махзор богато изукрашен, что свидетельствует о благосостоянии тогдашней еврейской общины.
За семь с лишним веков мансукрипт сменил немало владельцев. Из немецкой Франконии он совершил путешествие в Эльзас, оттуда в северную Италию, затем — во Францию.
Некоторые обладатели оставляли на полях комментарии, отражавшие местные ритуалы и события.Так, в молитвеннике оставлена запись о еврейских погромах в районе Боденского озера в середине 14в. Погромы были вызваны слухами о том, что иудеи являются … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение