Свиток Эстер глазами сойфера

Почему Свиток Эстер — первое, что поручают сойферу? Как долго его пишут и сколько он стоит? Как и когда его начали иллюстрировать? Рассказывает каллиграф Авраам Борщевский.
Авраам Борщевский – израильский мастер сакральной и творческой каллиграфии, обладатель двух мировых рекордов Гиннеса.
Пергаменты работы Борщевского с художественно оформленными библейскими цитатами экспонировались в Музее Академии художеств в Санкт-Петербурге на Международной выставке каллиграфии в 2010 году. Мы попросили его рассказать о том, как пишется Свиток Эстер и о традициях, связанных с его созданием.
— Что такое Свиток Эстер с точки зрения сойфера? Насколько сложно, долго его писать? Есть ли какие-то специфические правила его написания?
— Среди 24-х книг Танаха пять называются «свитками». Самый поздний и самый объемный из них – это Свиток Эстер. Рукописный Свиток Эстер играет главнейшую роль в еврейский национальный праздник Пурим. На иврите этот свиток называется «Мегилат Эстер» или просто «Мегила». Согласно нашей традиции, эта богодухновенная книга была записана и канонизирована в начале … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение