Талон на форшмак

Чем «Дешевая столовая» кормила евреев Петербурга в начале 20 в.? Исследователь и коллекционер из Израиля Владимир Бернштам прислал нам полную коллекцию талонов.
Талоны еврейской дешевой столовой на Лиговке
В начале ХХ века в Петербурге проживало около двадцати тысяч евреев. Среди них были как очень состоятельные люди (такие как банкиры бароны Гинцбурги или братья Поляковы, железнодорожные подрядчики, предприниматели и банкиры) так и люди небольшого достатка, часто нуждающиеся в помощи. Благотворительная деятельность, как правило осуществлялась на общинном уровне, через еврейские общественные организации, в частности через дешевые столовые и субсидированные продуктовые лавки. Деньги на благотворительную деятельность поступали как от крупных жертвователей и попечителей благотворительных учреждений, так и от менее состоятельных людей, жертвующих небольшие суммы.
Одной из организаций, координирующей помощь нуждающимся было Общество помощи бедным евреям, организованное в 1907 году и располагавшемся на набережный канал Грибоедова 140. В ведомстве общества, в частности, … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение