Ушел из жизни бывший директор музея «Яд Вашем» Ицхак Арад

Его семья погибла от рук нацистов, в 17 лет он бежал из гетто, участвовал в партизанском движении, написал ряд книг по истории Холокоста.
6 мая в возрасте 94 лет скончался израильский историк, бригадный генерал «ЦАХАЛа», бывший директор музея «Яд Вашем» Ицхак Арад (Рудницкий).
Фото www.yadvashem.org
Он родился в 1926 г. в Польше, город Свенцяны. Почти все его родные (40 человек) погибли от рук нацистов. В сентябре 1939 года вместе с сестрой бежал из Варшавы в Литву. В 1941 году они оказались в гетто в Швенченисе.
В 17-летнем возрасте Ицхак Арад сумел бежать из гетто и уйти в лес к партизанам.
Он рассказывал об этом так:

«…Мы понимали, что рано или поздно нас всех расстреляют. А в 1941 году была еще и очень холодная зима, было крайне тяжело.
Что делать? Мы поняли, что единственное толковое дело – уйти в леса к партизанам. Из истории мы знали, что во время Гражданской войны были партизаны, они казались героями, про них пели песни, про Чапаева, Щорса. Но где-то надо было взять оружие. Где его взять мы не знали. Однажды нас привели на работу на склад, где было много советского трофейного оружия. На этом складе нас … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение