«Властелин молитвы», или самые знаменитые канторы мира

25 мая в Петербурге выступит главный кантор Вены Шмуэль Барзилай. Пользуясь случаем, расскажем о том, кто такие канторы и что такое канторское искусство. 
Кантор, или по-еврейски хазан, – это тот, кто молится от лица всей общины, всего народа: отсюда и другое название: «шалиах циббур» – посланец общины, сокращенно «ШАЦ». Вот требования к кантору, перечисленные в Талмуде (Таанит, 16а): он должен быть ученым человеком, и музыка должна жить в нем; он должен быть также скромным, иметь приятную внешность и благозвучный голос, быть любим своей общиной и быть бедным, чтобы мольба в его устах звучала неподдельно. Должен знать все молитвы на память: еще одно название кантора на иврите – баал-тфила, «властелин молитвы».
В довоенной Европе едва ли не в каждом городе с большой и состоятельной еврейской общиной была хотя бы одна синагога, где по субботам и праздникам богослужение вел профессиональный кантор, обычно при участии хора. Кроме того, от местечка к местечку кочевали «бродячие» канторы и певчие, готовые за небольшую плату порадовать своим искусством местных евреев. Жизнь … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение