Выживший на Невском пятачке. Военная судьба Самуила Дыкмана

О судьбе и малоизвестных фактах биографии еще одного еврейского воина – кавалера ордена Александра Невского рассказывает руководитель ассоциации «Четвертое поколение» Александр Энгельс
Собирая материалы о воинах-евреях, мы храним память о героях, независимо от статуса полученных ими наград. Нередко солдаты не успевали получить медаль, и даже место их гибели неизвестно. Но к упомянутым в военных биографиях наградам относимся с величайшим почтением, понимая, что за ними стоят события героические и трагические, жизнь и смерть. Как и в этой истории.
Младшая полководческая награда военного времени – орден Александра Невского. В книге нашего израильского коллеги, Бориса Хейфеца, дополненной в публикации на сайте jewmil  Григорием Койфманом – 806 воинов-евреев, кавалеров этого ордена. Наша организация, Ассоциация «Четвертое поколение», смогла установить в этом году имена еще пяти человек, уточнив их национальную принадлежность. А буквально на днях мы смогли обнаружить еще одного воина с орденом Александра Невского на кителе, которого с радостью добавляем.
«Еврей. Из … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение