«Я еврей по всякой линии». Еврейский факты из жизни Бориса Грачевского

14 января на 72-м году жизни скончался Борис Юрьевич Грачевский – кинорежиссер и сценарист, заслуженный деятель искусств, организатор кинопроизводства, художественный руководитель детского киножурнала «Ералаш». Причиной смерти стал covid-19. Петербургская еврейская религиозная община выражает глубочайшие соболезнования родным, близким, коллегам и поклонникам Бориса Юрьевича.
Публикуем подборку «еврейских» фактов из жизни Бориса Юрьевича и отрывков из его интервью
О еврействе и предках
«Я еврей по всякой линии. Я – еврей с любой стороны. Корни у меня витебские, клинцовские. Мама у меня Жарковская, а Грачевский я по папе. Так что куда ни плюнь – одни евреи». (zelikm.com)
«Как это на меня повлияло? Не знаю. Может быть, повлияло, а может, и нет. Может быть, вообще ничего не повлияло. Одно я могу сказать точно: повлияло мое упорство, мое желание работать, мое желание делать, оставить след на земле. Мое желание того, чтобы люди, которые улыбаются при виде меня, продолжали улыбаться». (zelikm.com)
«Мой дедушка по папиной линии, Макс (Мендель) Наумович был старостой ортодоксальной хасидской … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение