«Я жив. Жду с нетерпением встречи»

Мария Конюкова нашла на антресолях военную переписку дедушки и бабушки. Письма считались утраченными и горько оплакивались семьей. Супруги писали друг другу КАЖДЫЙ ДЕНЬ.
В моих руках – больше двухсот посланий, написанных друг другу моими дедушкой и бабушкой с 1942 по 1944 год. Я держу в руках странички, к которым прикасались их молодые руки…
История найденной коробки
Я разбирала старую антресоль и нашла там картонную коробку с письмами, которые дедушка, Иосиф Яковлевич Винц, писал бабушке, Басе Давидовне Винц, с Ленинградского фронта. Бабушка отвечала ему из Тбилиси, где оказалась после того, как в марте 1942 ее, маму дедушки и его тетку эвакуировали из блокадного Ленинграда по Дороге жизни.
Эту коробку когда-то долго искали. Потом решили, что ее случайно выкинули при переезде. Корили себя. Бабушка рассказывала, что посланий было больше: они писали друг другу каждый день – в течение всей войны. Но свекровь выкинула часть переписки, сочтя ее неинтересной. Оставила примерно треть, сложив ее в эту картонную коробку. Это поступок был практически единственным, за который бабушка … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение