«Желаю вам мужества, ясной головы и последовательности»

В память об историке Викторе Кельнере, ушедшем из жизни 24 февраля, Центральный архив истории еврейского народа (Израиль) опубликовал любопытный документ из своей коллекции. Это письмо, которое Виктор Ефимович, тогда еще совсем молодой ученый, получил в конце 1960-х от писателя Григория Свирского. Перепечатываем его с любезного разрешения представителей архива.
Подробнее о письме и его истории рассказывает сотрудник архива Вениамин Лукин:
— Виктор Кельнер в течение многих лет посещал наш архив, собирая материалы для своих исследований о еврейских историках Шимоне Дубнове, Шауле Гинзбурге, Якове Гаркави, политическом деятеле Максиме Винавере. Несколько лет назад он передал в наш архив небольшую, но очень ценную коллекцию оригинальных фотографий и документов. Это был очень характерный поступок человека, привыкшего делиться сведениями, знаниями, материалами, всей душой расположенного к Израилю и с особым теплом относившегося к нашему архиву.
Один из документов этой коллекции – письмо писателя Григория Свирского студенту Виктору Кельнеру. С большой точностью в нем … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение