Фонд Целевого Капитала для помощи людям с деменцией

Что случилось:

Сегодня синдром деменция достиг масштаба эпидемии – продолжительность жизни увеличивается, а возрастные заболевания молодеют. По официальной статистике ВОЗ каждый 5-й человек старше 70 лет имеет этот диагноз, а российский проект «Бабушкология» в рамках проведенного исследования выявил, что каждый 3-й человек старше 65 лет имеет те или иные когнитивные нарушения.

Именно поэтому уже несколько лет помощь людям с деменцией является одним из приоритетных направлений работы БЦ «Хэсэд Авраам».

С 2015 года работает Центр памяти и здоровья, где целый штат клинических психологов помогает людям с нарушением памяти, а также ведут регулярные группы поддержки для их родственников.

В 2016 году при участии БЦ «Хэсэд Авраам» был открыт Пансионат для пожилых людей «Курортный» в поселке Песочный, а в 2020 первый в России Дневной Центр «Лоскутки», работающий на помощь людям с деменцией.

Цель сбора:

Решение о формировании специализированного «Фонда для помощи людям с деменцией» — это важный шаг в направлении изменения системы социальной помощи.

Фонд будет работать как на улучшение качества жизни самих пожилых людей и их семей, так и на поддержку других Российских НКО, чья деятельность направлена на работу с этой проблемой. БЦ «Хэсэд Авраам» планирует поддерживать создание сети консультативных центров, направленных на выявление, информирование, консультирование, маршрутизацию, поддержку родственников, а также подготовку работников по уходу и создание сети Дневных Центров по прототипу «Лоскутков».

Для начала работы «Фонда для помощи людям с деменцией» необходимо собрать на нашей платформе 300 000 рублей.

Подробнее по ссылке jefs.ru/fundraising/dementsiya