Клевицкая Ираида Мордуховна

Что случилось:

Ираида Мордуховна родилась в эвакуации в Омске в 1941 году, в 1945 году семья вернулась в Ленинград. Женщина училась в Ленинградском Кораблестроительном институте, но душа всегда лежала к гуманитарным наукам, поэтому по специальности она не работала, всю жизнь трудилась — сначала в снабжении, а потом в торговле.

Как говорит сама Ираида Мордуховна: «Семья у нас была больше советская, чем еврейская. Хотя еврейский Новый год мама всегда отмечала. Когда отец погиб в 1952 году, его похоронили на Еврейском кладбище, я туда периодически езжу. Мама ходила в Синагогу, но меня не водила, а спустя время я сама стала посещать Синагогу.»

По трагическому стечению обстоятельств в 1996 году врач скорой сделал женщине укол и занес гепатит С. В 1998 году болезнь обострилась, и Ираида Мордуховна провела в больнице около месяца. После этого в течение 20 лет болезнь не давала о себе знать.

В 1998 году Ираида Мордуховна вышла на пенсию, и заботу о ней взял на себя ее единственный сын. В 1999 году он тяжело заболел, и женщина вернулась на работу, чтобы семья могла хоть как-то выжить. В трудные для семьи времена поддержку оказывали БЦ «Хэсэд Авраам» и Благотворительный центр «Рахамим». К счастью, в последние годы сын пошел на поправку и смог вернуться к работе. 

Цель сбора:

Вот уже несколько лет как Ираида Мордуховна стала чувствовать себя хуже и хуже. Инфекционист в поликлинике направила в женщину в больницу им. Боткина в дневной стационар. По результатам обследования медицинская комиссия назначила курс препарата «Зепатир». На приобретение лекарства был выписан льготный рецепт. Со скидкой 50% курс обойдется в 186 000 рублей. Состояние здоровья Ираиды Мордуховны осложняется перенесенным этим летом COVID-19 и сопутствующими заболеваниями.

Размер пенсии Ираиды Мордуховны — 15 870 рублей, сын помогает с регулярными расходами, но самостоятельно купить такой дорогой и необходимый препарат семья не может. 

Подробнее по ссылке jefs.ru/fundraising/klevitskaya-iraida-mordukhovna