Дом еврейского промышленника Юлиана Бака на Кирочной

Лектор: Марина Жукова
Адрес: ул. Рубинштейна, 3
20 марта в 18.30

Иегуда (Юлиан Борисович) Бак (1860–1908), талантливый инженер, успешный предприниматель, выдающийся филантроп, яркий общественный деятель, основатель и издатель либеральной газеты «Речь», был необычайно любим и уважаем в еврейской общине Санкт-Петербурга. Он состоял членом правления Большой хоральной синагоги, входил в комитет по сооружению комплекса зданий на Еврейском Преображенском кладбище, оказывал материальную поддержку изданию многотомной «Еврейской энциклопедии» на русском языке.

В марте 1903 года Бак получил в Городской управе разрешение на строительство собственного доходного дома по адресу Кирочная улица, 24 и пригласил в качестве архитектора этого проекта Бориса Ионовича Гиршовича (1858–1911), предложив ему применить самые современные технологии того времени.

О Юлиане Баке, его уникальном доме, историях его жителей, а также о том, что происходит на Кирочной, 24 сегодня, расскажет МАРИНА ЖУКОВА, председатель совета дома, один из создателей интернет-сообщества «Дом Бака. Галерея историй».