Сенсорный спортивный зал для детей с особенностями развития

Что случилось:

Инклюзивный детский центр «Йом-йом» посещает 48 детей с особенностями развития, очень разных, но всех их объединяется стремление быть вместе с другими детьми – вместе бегать, прыгать, играть и дружить. На занятиях в центре они учатся общаться, устанавливать контакт и соблюдать свои и чужие границы.

У детей с особенностями развития часто бывает гипо или гиперчувствительность: они могут кружиться, раскачиваться, искать шероховатые или мокрые поверхности и т.д. Поиск таких стимулов часто не дает им полноценно включаться в игру и взаимодействие.

В этом помогает специальное сенсорное оборудование, которое влияет на разные органы чувств ребенка. Когда ты вдоволь накачался, накружился, напрыгался, то намного проще обратить свое внимание на совместные игры и активности. А еще часто интересные сенсорные приборы и игрушки становятся точкой входа для коммуникации: когда одному ребенку нужно что-то сильно толкнуть, а другому – сильно раскачаться, то, например, подвесной гамак становится идеальным стимулом для двух очень разных детей, чтобы вступить в равное взаимодействие и подружиться.

Цель сбора:

Для того, чтобы разные дети могли заниматься, находить общий язык, «Йом-йом» организует спортивный зал, который будет насыщен сенсорным оборудованием (гамаками, сухим бассейном, фитболами, матами и т.д.). Благодаря нему 48 детей с особенностями развития смогут больше играть со своими сверстниками и открывать новые возможности своего тела.

Подробнее по ссылке jefs.ru/fundraising/sensornyy-sportivnyy-zal-dlya-detey-s-osobennostyami-razvitiya