Выставка петербургского художника Айзика Рохлина

28 января в выставочном зале «Книги и графика» на Литейном, 55 открывается персональная выставка петербургского художника Айзика Рохлина под названием «Пара фраз».

Айзик (Александр) Моисеевич Рохлин родился в 1954 году в семье театрального художника Моисея Айзиковича Рохлина и детского врача Софьи Адольфовны Лифшиц в г. Орле. Рано начал рисовать. Учился в Орловском педагогическом университете на графическом факультете, но бросил – «утомили начерталка, сопромат и другие антихудожественные предметы». Вместе с отцом оформлял спектакли и театрализованные концерты. В 1976 году поступил в Муху (Художественно-промышленную академию им. барона Штиглица) в Петербурге. Получил специализацию по монументальной и декоративной керамике и стеклу.

На выставке художника будет представлена живопись разных жанров: пейзажи, портреты, графика. Графические этюды «Прага», «Иерусалим», «Одесса». Изображение Малой Синагоги, вошедшее в петербургский еврейский календарь за 5770 год. Композиции по мотивам разрушенных местечек. Несколько работ с образами мацев (еврейских надгробий). Масштабная картина, где на фоне разрушенной синагоги местечка Гвоздец дедушка художника, которого тоже звали Айзик, уходит на Первую мировую войну. Иллюстрации к Бабелю и Платонову. Множество портретов знакомых и друзей. Петербург Достоевского – изображение Свечного переулка, где у художника мастерская. И даже керамические тарелки с росписью: по основной специальности Айзик Рохлин – керамист.

Выставка продлится до 8 февраля. А 4 февраля в 18:00 в рамках выставки Айзик Рохлин прочитает лекцию «Изображения на еврейских средневековых рукописях. Загадки и догадки». Лекция будет посвящена иллюстрациям к пасхальным сказаниям и молитвенникам, особенностями средневековых изображений, способам изготовления клафа (специального пергамена) и красителей. Будут продемонстрированы слайды редких изображений.