Еврейский юнга, пионер-герой

Приближается день рождения Всесоюзной пионерской организации, и этот материал мы посвящаем пионеру-герою, сыну врага народа, легендарному юнге Сашеньке Рабиновичу. Возможно, многие из вас не смогут припомнить пионера-героя Сашу Рабиновича. И это естественно. В историю войны еврейский мальчик из опальной семьи вошел как Саша Ковалев – юнга-североморец, пожертвовавший жизнью ради победы страны.
У Сашеньки было счастливое советское детство. Мальчик рос в благополучной семье талантливого инженера – начальника ПО ГУ алюминиевой промышленности Наркомтяжпрома СССР Филиппа Рабиновича.
Когда Сашеньке исполнилось 10 лет, его жизнь круто переменилась. После командировки в США его родителей арестовали как врагов народа. Отца быстро поставили к стенке, а мать приговорили к 8 годам исправительных работ в Джезказгане.
Сашу взяла на воспитание родная сестра матери – переводчица Рита Ковалева-Райт. Именно она подарила советским читателям переводы Эдгара По, Курта Воннегута, Кафки. И именно она подарила мальчику вторую семью, изо всех сил стараясь заменить ему мать.
Муж Риты … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение