Израиль приблизился к превращению в экспортера газа

Правительство Израиля одобрило план по возможной продаже долей в проектах по освоению шельфовых месторождений газа. Как сообщает Bloomberg, таким образом страна приблизилась к тому, чтобы впервые стать экспортером газа.

В соответствии с планом, который еще должен быть поддержан Кнессетом и министром экономики, израильская Delek Group и американская Noble Energy должны будут сократить или продать свои доли в проекте освоения месторождения «Тамар». Noble Energy придется уменьшить свой пакет с 36% до 25%, а Delek – продать принадлежащие ей 31,25%. Кроме того, обе компании должны будут реализовать два менее крупных проекта – месторождения «Кариш» и «Танин». В обмен они смогут сохранить за собой контроль в «Левиафане», одном из крупнейших газовых месторождений на шельфе, открытых за последнее десятилетие.

За счет привлечения дополнительных инвесторов Израиль сможет быстрее осваивать газовые месторождения, указывает Bloomberg. По оценкам аналитиков Barclays, в этом случае к 2025 году страна сможет отправлять на экспорт до 1,5 млрд кубических футов (около 43 млн кубометров) топлива в сутки; это больше половины объема средних газовых поставок Норвегии в США.

Как указывает агентство, итальянская Edison (входит в Electricite de France SA) выразила заинтересованность поучаствовать в небольших проектах («Кариш» или «Танин»), но не рассматривает вхождение в крупные, вроде «Левиафана». Эксперты не исключают, что интерес к газовым месторождениям Израиля проявят также компании из Китая и Индии.

Месторождение «Тамар» было открыто в 2009 году, а «Левиафан» – в 2010-м. Объемы запасов на первом участке оцениваются примерно в 10 трлн кубометров газа, на втором – около 22 трлн кубометров, что сравнимо с 10% всех газовых запасов Саудовской Аравии, которая по этому показателю занимает пятое место в мире.

Ирина Рябова
Slon.ru