Израиль поставляет контент на американское ТВ

Израильская киноиндустрия признана третьим по величине, после Великобритании и Голландии, поставщиком контента для американского телевидения. Израильские «киношники» пошли по тому же пути, что отечественные старт-апы: прекрасно понимая свои ограниченные возможности в крупномасштабном и дорогостоящем производстве, они сосредоточились на идеях, или говоря телевизионным языком, «форматах», концептах телевизионных сериалов.

Три ведущих предприятия отрасли, Keshet Media Group, Dori Media et Armoza Formats, продали за 16 лет около 100 телесериалов — в США, Француии, Бразилии и даже мусульманской Индонезии. Недавно концепт «Хатуфим» купили и в России, правда фильм Лунгина «Родина» вышел удивительно похожим на американский вариант «Homeland», о котором в титрах нет ни слова.

Самым известным стал сериал «Дори Медиа» «БеТипуль», чья американская версия «In Treatment» три года подряд, с 2008 по 2010, получала приз «Золотой Глобус».

«Израильские киношники просто знают как рассказать историю, в не выступать с заявлениями, и в Голливуде поняли, что у нас есть огромный резервуар талантов», цитирует журнал Forbes израильского консула в Нью-Йорке Идо Аарони.

Успех «Хатуфим» («Пленники») был, пожалуй, не менее впечатляющим. Американская версия «Homeland», менее психологичная, с большим акцентом на «action», собирала у экранов в среднем 1.66 млн зрителей на каждой серии.

«Оригинальный израильский формат, хотя и очень отличавшийся от того, чем стал «Homeland», был неотразимым с точки зрения сценария, и было трудно представить, что он не тронет сердце зрителя», — говорит президент телестудии Fox21 Берт Солк.

Израильский консул Аарони считает, что один из секретов успеха израильских форматов состоит в готовности израильтян рисковать и способности творить новые форматы без 100-процентной уверенности в успехе. «Израильская культура настроена на риск, — говорит он. — Наше творчество уникально благодаря геополитическим обстоятельствам. Ситуация нас подталкивает к развитию творческого начала в военном контексте». Аарони полагает, что сотрудничество творческих сообществ США и Израиля ждет блестящее будущее, и сегодня мы являемся свидетелями лишь его первых шагов.

Источник: news.israelinfo.co.il/world/56336