Поэтка

В библиотеке «Сифрия» при Синагоге появилась новая книга Людмилы Улицкой «Поэтка». Книга посвящена поэтессе и общественной деятельнице, участнице демонстрации 25 августа 1968 г. против ввода войск в Чехословакию – Наталье Евгеньевне Горбаневской (1936 – 2013).
В книгу вошли собранные Людмилой Улицкой воспоминания соратников, родных и друзей Горбаневской, а также письма, интервью, проза и стихи главной героини.
Натальи Горбаневской не стало 29 ноября 2013 года. Она ушла во сне, в своей парижской квартире, где жила после эмиграции. Полноценная биография Горбаневской появится, по всей видимости, не скоро. Слишком мало еще прошло времени для того, чтобы мы могли вполне представить себе роль Горбаневской в истории России, столкнувшийся с советским Левиафаном, пожирающим своих учёных, поэтов, художников или попросту неординарных и неравнодушных людей.
Родилась Наталья Евгеньевна в Москве 26 мая 1936 г. О детстве вспоминала, что росла в «семье мамы». Про отца говорила так: «Отец у меня еврей, я немножко его семью знала – его самого не знала, он погиб на фронте, мы никогда с ним в жизни не … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение