Много синагог в одной

В Большой Хоральной Синагоге Петербурга открылась фотовыставка «Синагоги Центральной и Восточной Европы. 1782 – 1944 гг.». Создана выставка в 2014 году по инициативе МИДа Венгрии и при активном участии Ассоциации культуры венгерских евреев. Ее возят по разным городам и странам, показывают в синагогах, общинных центрах, музеях. К нам выставка приехала из Астаны, следующие пункты назначения – Вильнюс и Москва. Выставка представляет собой 20 огромных стендов с изображениями синагог Венгрии, Словакии, Чехии, Сербии, Румынии – как исчезнувших, так и сохранившихся.
«Материалы для выставки подготовил профессор и еврейский деятель Рудольф Клайн. Он собирал их всю свою жизнь», – рассказывает Илдико Маркуш, представитель Генерального консульства Венгрии, организатор выставки в Петербурге, присутствовавшая на ее открытии.

Буклет на русском языке, подготовленныйк открытию выставки

Ученый пытается через архитектуру синагог рассказать о том пути эмансипации, который проделали евреи Центральной и Восточной Европы, покинувшие местечки, переселившиеся в большие города и занявшие … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение