Нет легкой наживе!

Главный раввин Петербурга М.-М. Певзнер – о запрете ростовщичества
В главе Торы «Беар», которую мы читаем на этой неделе, говорится о важнейшем принципе, который затрагивает финансовую сторону нашей жизни. Это запрет брать и давать деньги в рост внутри еврейского сообщества. Об этом сказано так (Ваикра 25:36): «Не бери с него лихвы и роста, и бойся Б-га твоего, чтоб жил брат твой с тобою».
Запрет этот настолько серьезен, что о его нарушителе мудрецы говорят: «Дающий в долг под проценты – кофер бе Элокей Исраэль (сомневающийся в Б-ге Израиля)». Такой человек, согласно мудрецам, не воскреснет из мертвых после прихода Машиаха. И даже в земной жизни доход его будет уменьшаться.
Почему все настолько строго? А если тот, кто берет в долг у другого еврея, вполне готов выплатить проценты? Или, может быть, даже получит от этого какую-то выгоду?
На этот вопрос отвечает Рамбам, великий мудрец 12-го века. Он обращает внимание на то, какие формулировки использует Тора. Всякий раз, когда речь идет о запрете отдавать деньги в рост, говорится: «Брат твой». Это потому, что все евреи – одна большая семья. Ну а … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение