От Сараевской до Ленинградской

А. Зинштейн. «За столом сидят»

Традиция иллюстрировать пасхальную Агаду уходит корнями в глубокую старину. Рассказывает петербургский художник, знаток еврейского изобразительного искусства Айзик Рохлин.
– Агада – одна из книг, которую было принято богато иллюстрировать. Полагаю, что это связано с заповедью «И расскажи сыну своему». Ребенку нужно было доступно и занимательно рассказать об Исходе. А что может быть лучше, чем иллюстрация, которая объясняет смысл сложного текста доступным ребенку языком, подобно живописному мидрашу. Кроме того, на седере, который проводится поздно вечером, важно не дать ребенку заскучать и заснуть. Картинки – это прекрасный способ удержать внимание ребенка.
Самые ранние из дошедших до нас иллюстрированных Агадот датируются 13 веком. Они записаны и нарисованы на кляфе – пергамене, специально обработанной коже кашерного животного. Разумеется, от руки.
Знаменитая Сараевская Агада была создана в 14 веке. Она иллюстрирована сюжетами из книги Берешит; есть и чисто бытовые изображения – например, рав рассказывает собравшимся, как готовиться к … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение