Победа «целующих мезузу»

Раввин Михаэль Кориц о результатах израильских выборов
Я не политолог. Но хочу поделиться некоторыми своими наблюдениями и выводами как гражданин Израиля, который внимательно следит за событиями в стране уже 35 лет.
В только что завершившихся выборах было много неожиданного.
Во-первых, развернулась беспрецедентная кампания против Нетаньяху. В ней поучаствовали самые разные «интересанты». Говорят, что к этому приложил руку даже Обама, который плохо относится к Нетаньяху. Тем не менее, Ликуд победил с большим отрывом.
Израильские избиратели отчетливо заявили, что хотят, чтобы государство было еврейским. В этом и состоит суть спора между «левыми» и «правыми»: это даже не разница в подходах к внешней политике, это именно дискуссия о еврейском характере государства. На митингах «левых» можно было услышать нападки на «ношкей мезузот» («тех, кто целует мезузы»). И понимать это надо не в терминах борьбы с религией, а именно как противостояние «левых» с теми, для кого важно еврейство.
Когда избиратели, которым был важен еврейский характер государства, почуяли, что Нетаньяху грозит … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение