Сефират Аомер. Что считаем?

Текст молитвы Сефират Аомер на каждый день счета омера Вы найдете тут
Со 2-го дня Песаха и до самого Шавуота мы исполняем заповедь «сефират аомер» – «счет омера». Во времена Храма во 1-й день мы должны были принести в Храм особую жертву – «омер», сноп ячменя, и после этого отсчитать 49 дней. Но даже сегодня, когда Храма нет, заповедь считать дни омера остается. Считаем мы, кстати, не только дни, но и недели. Например: «Сегодня 18-й день омера, то есть 2 недели и 4 дня».
Любопытно, что, когда в качестве храмовой жертвы приносились изделия из муки или зерно, это всегда была пшеница. Единственное исключение – это «омер», сноп ячменя. В этом заключается, как мы увидим ниже, важный урок.
«Считайте СЕБЕ»
Начнем с самой формулировки заповеди. В Торе сказано не просто «считайте», но «усфартем лахем» – «считайте себе». Что означает вот это «себе»? Талмуд объясняет, что есть два способа считать дни. Бывает, что Сангедрин производит календарные вычисления и объявляет результаты для всей общины: например, Новомесячье тогда-то. А бывает так, что обязанность считать лежит на каждом отдельном человеке. … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение