«Суждено ей поправиться – поправится»

Свадьбу Елизаветы Абрамовны Гершкович сыграли в ленинградской Синагоге более 60 лет назад по настоянию ее мамы Марьясы Менделевны, женщины очень религиозной. Раввин тогда вручил молодоженам ктубу, написанную на простом клетчатом тетрадном листке… Об этом мы ранее писали в статье «Клетчатая ктуба». В преддверии 70-летия Победы мы попросили Елизавету Абрамовну рассказать о своем блокадном детстве.

Юная Елизавета с мужем Вениамином

– Когда началась блокада, моих старших братьев эвакуировали, а меня мама не отпустила. Мне было 5 лет. Мама водила меня за руку, не отпускала от себя ни на шаг. Она на работу – я с ней, она в бомбоубежище – я с ней, она гасит бомбы на крыше – и я с ней.
Но наступило такое время, когда мама вставать с постели уже не могла. Все, что было в доме, мы съели, все, что горело, – сожгли. За хлебом я начала ходить сама. Очередь нужно было занять в 5 утра, а открывали булочную в 9. Мои руки были обморожены до кости.
Один раз я выхожу из булочной, в одной руке карточки, в другой – хлеб. И вдруг какой-то мужчина налетает на меня, как ястреб! Выхватывает карточки, выхватывает … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение