Бенцион Алфес, основоположник кошерной беллетристики

С чего начать рассказ о писателе, который каких-нибудь сто лет назад был если и не властителем дум, то, по крайней мере, весьма и весьма известен, а ныне совершенно забыт – никто даже не помнит, как на самом деле его звали – Альфес? Альфас? Или Ильфес?
Начнем с того, что заметим для желающих узнать «истину из первых рук»: существует автобио-графия писателя, написанная им в возрасте 90 лет на иврите и опубликованная в 1941 г. в Израиле. Наш же рассказ составлен на основании книг этого писателя, хранящихся в РНБ, а также статьи из со-лидного биобиблиографического справочника*. Именовать нашего героя будем тоже так, как написано в этой статье, – Бенцион Алфес.

Бенцион Алфес

Он родился в 1850 г. в Вильно, и все его творчество связано с этим городом, хотя попутеше-ствовал он немало. Учился в литовских иешивах (как до, так и после женитьбы). Был странствующим проповедником. Побывал в Палестине, откуда ни за что не хотел возвращаться обратно. На возвраще-нии домой настояла жена, владевшая фабрикой в Вильно, но даже после ее поспешного отъезда на ро-дину Бенцион Алфес прожил в Хевроне и … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение