Обрезание детеныша

Есть у нас с мужем свежеиспеченный детеныш. Так как мы хотели назвать его Яшей,  он благоразумно родился мальчиком, и встал вопрос об обрезании. Обрезание мы делать хотели. Оба. Яша по умолчанию тоже хотел.
Религиозность наша ограничивается мацой на Песах и календарем из синагоги на стенке, поэтому основными мотивами для обрезания были:

  1. Медицинско-гигиенические (ну не знаю я парней, которые бы регулярно и по собственной инициативе мылись бы два раза в день, а так основной рассадник инфекций устранён и сердце еврейской мамы спокойно).
  2. Эстетическо-этнические. Да, «это красиво!». И потом — что он будет какой-нибудь Сонечке лет через двадцать объяснять? Яшей Явицем меня, значит, эти родители назвали, а обрезать забыли?

Сначала мы вообще думали делать сию процедуру силами профессионального врача. «Просечив» рынок, вот вам выжимка pros&cons врач VS моэль:
сравнение
Осмыслив это все, для меня выбор был очевиден – моэль. Моэль, даже не смотря на то, что искать подтверждающие еврейство документы находясь в роддоме, — не самое мое любимое занятие.
Если в какой-то момент он будет очевиден и для Вас, вот несколько советов маме, как не умереть в день обрезания дитятки силами моэля:

  1. Приготовьтесь морально: обрезание — это не просто «обрезание»: и традиция, и красиво, и вообще. Это операция без наркоза, это кровь и плач Вашего ребёнка в любом случае. Для меня это явилось неожиданностью.
    Ну и когда ты видишь окровавленный кошмар внутри памперса — сердце еврейской мамы сдаёт. На мой дрожащегубый вопрос : «А когда ЭТО заживет?» наш замечательный моэль Ицхак ответил : «По статистике заживает, когда МАМА перестаёт об этом думать».
  2. Найдите моэля заранее! Конечно, можно начать решать этот вопрос и в 16.00 в пятницу, когда восемь дней в воскресенье. Но у меня был спасительный телефон Дины Пински, спасибо ей за помощь огромное!
  3. Запаситесь другом/знакомым, у детей которого уже было обрезание. После процедуры нужно опытными руками снимать повязку и лучше это делать не день в день, а моэль может прилететь лишь на несколько часов.

В итоге, не смотря на все перипетии, мы пока довольны. Надеюсь, Яша не сдаст нас за это в дом престарелых, мы же, как и все родители, не со зла.

Ася Явиц

Меня зовут Ася Явиц и в ноябре 2015го я неожиданно стала мамой мальчика Яши. Выдержка у меня невероятная, поэтому здесь не будет миллиона фотографий Яшиной попы, хотя, поверьте, там есть на что посмотреть! А что же тогда будет? Будут заметки на всякие околоматеринские темы с небольшим еврейским акцентом. Надеюсь, вам будет интересно их читать и вы будете всячески лайкать-репостить, а то моя собственная аидише мама очень расстроится, а расстраивать маму - нельзя. p.s. благодаря jevents.ru я начала писать. Потом я вошла во вкус и начала писать и в другие места смешные статьи про материнство и отношения. А еще завела telegram-канал "будни плохой матери" https://t.me/bad_mother_daily, где я описываю свои фейлы на материнском поприще и кидаю ссылки а все свои статьи (и на jevents, естественно).

Все статьи автора

Обрезание детеныша