Берл Лазар прокомментировал закон о запрете физических наказаний детей

В понедельник, 4 июля президент России Владимир Путин подписал закон, который устанавливает уголовную ответственность за использование физической силы в воспитании детей. Главный раввин России Берл Лазар прокомментировал принятие нового закона. В обращении раввина говорится:

«Во все времена считалось, что воспитывать детей надо строго. Но при этом, чем больше общество развивалось, тем больше изменялось понимание того, что значит «строго».
Три тысячи лет назад мудрый царь Соломон написал: «Кто жалеет розги, ненавидит сына, а кто его любит, тот с детства наставляет». В старые времена это понималось как разрешение физических наказаний. Но постепенно человечество развивается и мудрецы следующих поколений обратили внимание на то, что царь Соломон призывает вовсе не бить детей, а «наставлять» их то есть, действовать в первую очередь убеждением. Наши ведущие законоучители объясняют, что «розга» должна присутствовать не как орудие для нанесения побоев, а как принцип: ребенок должен знать, что за плохим поступком неизбежно последует наказание. Но наказаний бывает очень много видов и надо прилагать все усилия, чтобы не доводить дело до применения физической силы. Ребенок по определению слабее взрослых, он не может сопротивляться: но тем более физическое насилие со стороны родителей может травмировать его психику, и тогда конечный результат будет негативным, ребенок затаит зло в душе.

У взрослых есть множество средств наказания, не связанных с насилием. Наши мудрецы советуют прежде использовать все виды убеждения и увещевания. Ребенок разумное существо, и душа у него, как у всех людей, устремлена к добру, потому что душу человеку даровал Б-г высшее воплощение доброты и любви. Мы исходим из того, что, если ребенок плохо себя ведет, он поступает так по недомыслию, потому что он, по недостатку жизненного опыта, не всегда может сам понять, к каким результатам приведут его поступки. Поэтому сначала надо с ним поговорить, объяснить, в чем он неправ, и как надо исправить ошибку. Если делать это с любовью ребенок почти наверняка тоже ответит любовью, и впредь будет поступать так, как ему посоветовали родители. И только в самом крайнем случае если ребенок, что называется, «уперся» и поступает откровенно назло только тут необходимо действительно наказать.

Как учат наши мудрецы: «Правая рука приближает, левая отталкивает» то есть, сначала надо сделать все, чтобы приблизить ребенка и добиться от него правильных поступков с помощью любви, и только если это не помогает, можно его «оттолкнуть». Правая рука у большинства людей более сильная то есть, «приближать» в любом случае надо гораздо более активно, чем «отталкивать». Мы стараемся так воспитывать наших детей вот уже на протяжении многих поколений и опыт показывает, что это самая эффективная линия.

Сейчас иногда приходится слышать такие заявления, что дети, дескать, «распустились» и перестали слушаться. На самом деле, дети всегда берут с кого-то пример. Прежде всего, они получают пример в семье и в школе. Если эти примеры хорошие и дети будут вести себя правильно.

К сожалению, сегодня мы видим, что хороший пример подается далеко не всегда. В том числе со стороны родителей. Достоянием общественности становятся десятки случаев, когда родители издеваются над детьми, избивают их, ведут себя, как садисты. Настоящие родители всегда готовы сделать все для того, чтобы их детям жилось как можно лучше: этому нас учат и Святые книги, и традиционная мораль, и история всех наших народов! Так что обязанность законодателя если хотите, его моральный долг! прежде всего, защитить детей, их интересы, их психику. Ведь это наше будущее: какими они вырастут, такой будет и наша страна».

читать продолжение