Сенсационные открытия археологов в районе Кинерета

National Geographic сообщает о новых сенсационных открытиях археологов, ведущих раскопки в районе Кинерета, где четыре года назад была обнаружена синагога, построенная около шестнадцати веков назад.
Возглавляющая работы в Хукоке, профессор Джоди Магнес рассказала об обнаружении новых редчайших панелей на мозаичном полу синагоги. На одной из них изображен Ноев ковчег, а на второй – переход сынов Израиля через Красное море. «Видны стражники фараона на своих колесницах с тонущими конями, и даже видно, как их пожирает огромная рыба», – говорит Магнес. – «Это редчайший сюжет для синагогальных мозаик древности, я знаю только две ещё. Одна в Дура-Европос в Сирии, но на ней нет сцены пожирания рыбой. А вторая – в Вади Хамам в Израиле, но от неё остались только плохо сохранившиеся фрагменты». И сюжет с Ноевым ковчегом также редок, он тоже встречается только дважды – в иорданской Герасе и в турецком Мисисе.
Прежде при раскопках синагоги в Хукоке были найдены мозаики, изображающие Самсона, связывающего лисиц; Самсона, несущего врата Газы; и уникальный небиблейский сюжет с двумя мужскими фигурами в сопровождении вооружённых стражников и боевых слонов. Кроме того, были найдены надписи на иврите, обрамлённые изображениями театральных масок, купидонов и танцоров.

читать продолжение