Что делает книга об Ахматовой в еврейской библиотеке «Сифрия»?

В библиотеке «Сифрия» при Большой Хоральной Синагоги появился двухтомник «Ахматова в 60-е». Его автор – известный исследователь творчества и судьбы Анны Ахматовой – Роман Давидович Тименчик. Это второе, расширенное издание книги. Первое издание удостоилось в 2006 г. премии Андрея Белого, а в 2008 г. премии Ефима Эткинда, вызвало оживленные дискуссии в кругах ахматоведов и вскоре превратилось в библиографическую редкость.
Исследование Тименчика охватывает 1953 – 1966 гг. – последние годы жизни поэта. Однако автор обращает читателя и к драматическим событиям довоенного периода, и к поздне-сталинским временам: арест сына – Льва Гумилева, репрессии, годы гонений и издательского забвения. Заключительное десятилетие жизни Анны Ахматовой и её смерть 5 марта 1966 г. означали, что уходит целая эпоха: литературная, духовная, человеческая… Книга представляет собой масштабную подборку воспоминаний, писем, газетных публикаций, наблюдений и архивных извлечений, призванных представить мир Ахматовой из первых уст.
«Почему же книга об Ахматовой оказывается в еврейской библиотеке?», – спросит … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение