Кот Раввина / Le chat du rabbin - 2011

le chat du rabbin

Этот анимационный фильм снят по мотивам одноименного комикса за авторством Жоанна Сфара. Сфар показывает нам еврейскую общину Магриба(Алжир) начала 20 века, о жизни которой автор наслышан от собственной бабушки. Мы переносимся во времена когда Алжир был французской колонией, а местные евреи и мусульмане мирно сосуществовали. Комедия начинает разворачиваться, когда кот раввина внезапно обретает дар речи…

История происходит вокруг раввина Сфара, его прекрасной дочери Злабии и их кота. Однажды кот раввина съедает говорящего попугая, что жил в семье раввина, и начинает говорить. Практически тут же кот объявляет, что раз он кот евреев, то он и сам еврей и начинает требовать провести ему бар-мицву. Раввин принимает решение обучать кота Торе и советуется с другим раввином, но тот и слышать не хочет о мысли, что кот может быть евреем. Все становится еще сложнее, когда из России прибывает посылка с книгами.

  • Год: 2011
  • Страна: Франция
  • Режиссер: Антуан Делево, Жоанн Сфар
  • Жанр: мультфильм, комедия, фантастика
  • Информация на IMDB

Посмотреть фильм можно по ссылке и найти в группе jEvents в социальной сети ВКонтакте.

 

Юрий Блохин

Интересуюсь разнообразными областями культуры и весьма люблю кинематограф =) Буду рад познакомить с еврейским, израильским кино, а также фильмами "околоеврейской" тематики.

Все статьи автора

Кот Раввина / Le chat du rabbin - 2011