Дефиле еврейской моды в синагоге

Большая хоральная синагога Санкт-Петербурга присоединится к акции «Ночь музеев», несмотря на ограничения из-за шаббата, и проведет «Ночь открытых дверей» с часу ночи до пяти утра 22 мая.

Ежегодная акция «Ночи музеев» в этом году пройдет уже в десятый раз. 21 мая более сотни музеев, галерей, школ искусств и арт-центров откроют двери вечером и будут работать бесплатно до поздней ночи.

«Поскольку «Ночь музеев» начинается в шаббат, мы не можем участвовать полноценно, однако сможем провести «Ночь открытых дверей» с часу до пяти 22 мая», — сказала руководитель пресс-службы синагоги Анна Бродоцкая.

В программе ночи — экскурсии по синагоге, рассказ об обычаях и традициях иудаизма и о жизни петербургской еврейской общины. Гости смогут осмотреть помещения синагоги: центральный и венчальный залы, недавно отреставрированную малую синагогу и здание грузинской синагоги.

Кроме того, молодые активисты еврейской общины продефилируют перед собравшимися в одеяниях ортодоксальных евреев. Публике покажут образы иерусалимского хасида в долгополом сюртуке, гурского хасида в белых гольфах, религиозного сиониста в вязаной кипе, сатмарского хасида с каббалистическим поясом, на котором 26 узлов, женщин в кошерных одеяниях, головных уборах и париках.

Посетить синагогу во время «Ночи открытых дверей» смогут все желающие, вне зависимости от национальности и вероисповедания. Вход на все мероприятия свободный.

читать продолжение