Эсик флейш

Эсик флейш – традиционное блюдо ашкеназских евреев. По сути, это мясо с кисло-сладким вкусом. Эсик флейш появилось в рационе еврейских семей еще в средние века. Тогда блюдо считалось пищей бедняков, в него, как правило, добавляли фрукты, хлеб, сахар, немного самого дешевого мяса.Поскольку в семьях воспитывали много детей (порой и больше десяти), еврейские хозяйки использовали такие ингредиенты, которые могли не только увеличить массу, но и насытить и улучшить вкус готового блюда.
У каждой хозяйки свой Эсик флейш. Опубликованный сегодня рецепт не является традиционным, но это нисколько не умоляет его вкус.

ИНГРЕДИЕНТЫ
Говяжья грудинка 1 кг
Морковь (очищенная и нарезанная крупными кусочками) 200 г
Стебли сельдерея (нарезанные крупными кусочками) 3 шт.
Небольшие луковицы (очищенные и разрезанные на 8 частей) 3 шт.
Дольки чеснока (очистить и слегка раздавить) 3 шт.
Протертые помидоры 300 г
Коричневый сахар 1/3 ст.
Куриный бульон 1 ст.
Красный винный уксус 2 ст.л.
Соль
Растительное масло

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

1. Разогрейте духовку до 100°С.
2. Натрите грудинку достаточным количеством соли и растительного масла.
3. На умеренно сильном огне разогрейте большую сковороду. Добавьте растительное масло, чтобы покрыть дно сковороды. Когда масло прогреется и почти начнет гореть, положите мясо и обжарьте с обеих сторон.
4. Переложите грудинку в неглубокую форму для запекания.
5. В сковороду положите овощи. Обжаривайте до появления румяной корочки и первых признаков мягкости, примерно 5 мин. Выложите овощи на грудинку.
6. В миске смешайте томаты, сахар, бульон и винный уксус и вылейте в ту же сковороду. Тушите несколько минут, чтобы смесь впитала мясной аромат от сковороды, затем вылейте в форму для запекания. Мясо должно быть на 3/4 покрыто жидкостью. Неплотно накройте форму алюминиевой фольгой и запекайте в течение 4-6 ч. до мягкости, пока мясо не начнет распадаться на волокна.
7. Тонко нарежьте и подавайте с образовавшимся овощным соусом с мясным вкусом.

Приятного аппетита! Ольга Авдеева

Ольга Авдеева

Редактор кулинарной рубрики! Разбирается в еврейской кухне на уровне шеф-повара ресторана!

Все статьи автора

Эсик флейш