Еврейские корни Штиглицев: неизвестные факты

22 мая в петербургской Синагоге состоится лекция Валентины Рысиной «Еврейские бароны в Петербурге – история семьи Штиглиц». Деятельность Штиглицев интересно и красиво закольцовывается: первый Штиглиц (Николаус, 1772-1820) разбогател на разработке соляных копий в Тавриде и торговле солью, а последний (Александр, 1814-1884) в Соляном городке на Соляном переулке, спустя несколько поколений, открыл училище своей мечты – Училище технического рисования барона А.Л. Штиглица.

Александр Людвигович Штиглиц

Евреи или немцы?
Штиглицев дружно причисляют их к немцам, и неудивительно – в течение двадцатого века эта легенда тщательно культивировалась. Но на границе Германии, Голландии и Франции, на территории бывшего Вальдекского княжества, в городе Арользен есть музей семьи Штиглицев. В нем находятся синагогальные книги с записями о рождении детей еврея Лазаруса Штиглица.
Весенние лекции о династиях
Лектор Валентина Рысина каждую осень делает литературные обзоры, рассказывая о современных писателях – малоизвестных, но не уступающих по мастерству маститым. Ее же лекции об известных … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение