Проект по исследованию истории семьи Род’N’я

Организатор:
Гилель

РЕГИСТРАЦИЯ НА ПРОЕКТ ОТКРЫТА ПО ССЫЛКЕ: bit.ly/rodnya2016

Проект «Род’N’я» — это уникальная возможность для знакомства молодых людей со своей семейной историей в контексте истории евреев Российской Империи, проект включает в себя серьезные исследования личного генеалогического древа. В проекте примут участие 135 участников из Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Саратова и Пензы в возрасте от 18 до 27 лет, приоритет при записи на программу имеют молодые люди, принявшие участие в программе «Таглит» (десятидневной бесплатной поездке в Израиль). Проект реализуется при поддержке благотворительного фонда «Генезис» на базе еврейской молодежной организации «Гилель» в России и Израиле.

Программа проекта состоит из нескольких этапов:

26-27июня – Санкт-Петербург – открытие проекта «Род’N’я». Двухдневный образовательный семинар «Еврейские семьи Северной страны», и проходит он в столице Российской Империи — С.Петербурге.
Лекции и занятия лучших специалистов в истории, культуре и наследии евреев Российской Империи будут сменяться веселыми квестами, мастер-классы будут переходить в путешествия по «Еврейскому Петербургу белых ночей”.

Июль-август – онлайн-обучение на базе института «Am haZikaron», Израиль. Образовательный курс посвещен принципам и основам восстановления семейной истории. В рамках курса участники познакомятся с азами науки о еврейских именах и фамилиях, узнают, на что стоит обратить внимание в семейном архиве, научатся работать с доступными источниками семейной информации и получат сведения о том, как именно и когда их предки пришли в Российскую империю. В результате этого обучения участники овладеют знаниями, позволяющими восстановить историю и корни их собственной семьи, а встречи участников проекта по местам проживания создадут атмосферу единомышленников и укрепят приобретенные знания.
При проведении семейных исследований будет предоставлена возможность получить личные советы и индивидуальную поддержку специалистов “Ам haZikaron”.

18-24 октября – 30 самых активных участников проекта, которые прошли критерии отбора (рекомендация специалиста “Am-haZikaron”, собеседование с организаторами поездки, своевременное заполнение анкеты участника экспедиции), смогут принять участие в путешествии во времени и посетить еврейский мир Российской империи.
Участники экспедиции познакомятся с еврейскими семьями, которые дали миру великих художников и финансистов, писателей и ученых, юристов и философов. Лучшие гиды по Литовскому Иерусалиму и Галиль-Минск раскроют перед ними гения этих мест, а “история в историях» представителей тех еврейских родов, к которым принадлежат семьи участников экспедиции, поможет им в полной мере познакомиться с наследием русскоговорящего еврейства.
К участникам экспедиции присоединятся студенты из израильского «Гилеля» и состоятся встречи с Гилелями Минска и Вильнюса

Ноябрь-декабрь – выпускники “РодNя” выходят с предложениями проектов для еврейских общин по месту жительства, получают на эти реализацию этих инициатив гранты и до конца календарного года воплощают эти проекты в жизнь.
«Реставрируя семейную историю, мы восстанавливаем потерянное ощущение непрерывности, которого так не хватает сегодня. А без этого ощущения очень трудно понять, кто мы есть», — говорит профессор Рой Глаубер, Нобелевский лауреат по медицине, член комитета поддержки института Ам аЗикарон.

Проект создан при помощи и поддержке Фонда «Генезис» институтом Ам Азикарон и организацией Гилель и реализуется в партнерстве с Домом Еврейской культуры «ЕСОД» и международным центром языка и культуры идиш.

Контакты: программный директор «Гилеля» России Валентина Немировская, rodnya@hillel.ru
Программа доступна по ссылке https://goo.gl/v72TMo

встреча ВКонтакте Хотят пойти: 6