Футбольный матч Зенит - Маккаби

Сегодня, 15 сентября, в 20:00 по Московскому времени на стадионе в Нетании состоится футбольный матч Зенит — Маккаби в рамках Лиги Европы.

«Зенит» привык ставить большие задачи в Лиге чемпионов, где, впрочем, так и не сумел добраться до четвертьфинала. В Лиге Европы «Зенит» в предыдущий раз выступал в 2015 году, когда в 1/4 финала проиграл испанской «Севилье». Однако клуб из Санкт-Петербурга в 2008 году выигрывал Кубок УЕФА, этот турнир впоследствии был преобразован в Лигу Европы.
«Зенит» под руководством румынского специалиста Мирчи Луческу, который выигрывал Кубок УЕФА в 2009 году с донецким «Шахтером», является главным фаворитом группы D, куда, помимо «Маккаби», вошли АЗ из Нидерландов и ирландский «Дандолк». У «Зенита» неплохие шансы пройти далеко по сетке турнира, хотя летом команда потеряла двух ведущих игроков — бразильца Халка и аргентинского защитника Эсекьеля Гарая.
Начинает «Зенит» матчем с вице-чемпионом Израиля, который в прошлом сезоне играл в групповом турнире Лиги чемпионов, однако уступил национальный титул «Хапоэлю» из Беэр-Шевы. На пути в основной турнир Лиги Европы «Маккаби» преодолел четыре круга, победив словенскую «Горицу» (3:0, 1:0), казахстанский «Кайрат» (1:1, 2:1), румынский «Пандурий» (3:1, 2:1) и хорватский «Хайдук» (2:1, 1:2, пенальти — 4:3).

Главным тренером «Маккаби» является 44-летний Шота Арвеладзе — один из лучших футболистов в постсоветской истории грузинского футбола, а спортивным директором — сын легендарного Йохана Кройфа Хорди Кройф, вратарей тренирует Александр Уваров, в 1980-90 гг. выступавший за московское «Динамо» и сборную СССР. В нынешнем чемпионате Израиля «Маккаби» провел три матча, одержав две победы на старте и сыграв в прошлое воскресенье на своем поле вничью с «Бейтаром» из Иерусалима.

Делегация «Зенита» в Израиле составила 20 футболистов, среди которых — Павел Могилевец, который вернулся из аренды в «Ростове», но в нынешнем сезоне на поле еще не выходил. Зато из-за проблем с голеностопом отсутствует Олег Шатов. «Зенит» в чемпионате страны после не лучшего старта одержал две победы подряд с общим счетом 8:0, в последней игре разгромив в гостях тульский «Арсенал» — 5:0.

читать продолжение