Готовим Иерусалимскую кодафу с творогом

Сегодня поговорим про Кодафу. Кодафа – необычный творожный десерт со сладкой начинкой, популярный на Ближнем Востоке, где обычно делается с измельченной пшеницей, кадаиф. В Иерусалимском варианте данного рецепта его заменяют на кускус. В таком виде кодафа подается во многих кофейнях.
Данное блюдо готовят в том числе и в Шавуот, отличительной особенностью трапезы которого являются молочные блюда.

Мой выбор пал на данное блюдо по весьма простым причинам: я ем кускус и творог почти каждый день, и я подумала, почему бы не соединить эти два важных по питательным элементам продукта? Его можно подавать не только в качестве десерта, но и как завтрак – наличие кускуса делает его весьма сытным.

С точки зрения сбалансированного завтрака Кодафа идеальна. Кускус — это твердые сорта пшеницы с большим количеством белка, а медленные углеводы заряжают бодростью на целый день!

Ингредиенты на 3 порции

Кускус — 100 г
Мед — 5 столовых ложек
Мягкий обезжиренный творог — 200 г
Сливочное масло —  50 г
Яйцо куриное — 1 штука
Фисташки — 25 г
Лимонный сок — 1 чайная ложка
Молотая корица — ¼ чайной ложки
Соль — по вкусу
Кипяток — 200 мл

Способ приготовления

Время приготовления — 40 минут
1. Заливаем кускус кипятком и оставляем на 10 минут.
2. В это время протираем творог через сито и смешиваем с 2 столовыми ложками меда. Если мед густой предварительно можно его разогреть в микроволновке.
3. Соединяем кускус со сливочным маслом, тщательно перемешиваем. Взбиваем яйцо вилкой. Вливаем в полученную смесь. Добавляем соль.
4. Формочки смазываем маслом. Выкладываем до половины кускус, затем намазываем творожной массой и снова покрываем кускусом. Выравниваем слои и запекаем 15 мин при температуре 200 градусов.

Для верхнего слоя:
1. Мелко рубим фисташки
2. В оставшийся мед добавляем корицу и немного воды. Доводим до кипения и варим 5 мин. Снимаем с огня, вливаем лимонный сок. Для таких ленивых, как я: растопить мед с корицей в микроволновке, затем добавить сок лимона.
3. При подаче посыпаем готовую кодафу фисташками и поливаем медовым сиропом.

*Если Вы хотите подавать блюдо к столу по готовности, то советую использовать именно порционные формочки. Но при наличии запаса времени, можно использовать большую форму, затем остудить, оставив на несколько часов при комнатной температуре, после нарезать на порции. Таким образом, слои успеют закрепиться и процесс нарезания и перекладывания упростится

Вариаций что использовать в Кодафе — множество. За основу можно брать любой мягкий творог, в том числе и риккоту. Верхний слой – сахарный сироп (например апельсиновый), любые орехи, а также фрукты. Данный вариант рецепта является лишь примером. Приятных вам экспериментов и аппетита!

Энергетическая ценность на 1 порцию:
Ккал 480 б 20 ж 20 у 58

Ася Добина

Люблю готовить, есть и кормить друзей. Иногда рассказывать о своих кулинарных опытах. Ни одно путешествие не обходится без погружения в национальную кухню. Здесь будут еврейские и kosher-style рецепты!

Все статьи автора

Готовим Иерусалимскую кодафу с творогом