История о том, как однажды мы были богатыми

Эту историю д-ру Александру Шейнину, бывшему ленинградцу и деятелю отказа, рассказал его дядя Исаак. К сожалению, дядя Исаак, последний из десятерых братьев и сестер, ушел из жизни буквально на днях.

На фото: малыш в матросской бескозырочке и с ленточкой «Ильич» – маленький Исаак. Слева – его отец Менахем-Мендель Аронин. 1927 г.

– Не подумайте, история эта не о легендарном нашем предке – Первосвященнике Храма Шимоне Праведном, и даже не о нашей американской родне, а о – хоть и трудно в это поверить – далеком местечке Сенно.
Итак, однажды мы были очень богатыми. Очень. Правда, совсем не долго… Случилось это так. Жили мы тогда на улице Бедноты, в самом ее тупичке. Дело вскоре после революции: нищета, голод. Дом полон детей, а работы для моего отца – Менахема-Менделя нет. Какая же для шойхета работа, когда есть нечего, ведь не то что скотина, но и куры-то в местечке перевелись: тех, что не сдохли – коммунисты отобрали. Меламед? Так кто ж, по тем временам, в дом такого пустить осмелится… Моэл? Обрезания – и то боялись делать! Да и много ли на этом заработаешь. Так вот. Возвращается как-то раз … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение