В Израиле продолжаются теракты периода "интифады Эль-Кудса"

25 января около 17:00 в поселении Бейт Хорон (округ Биньямин) два арабских террориста, вооруженные ножами, тяжело ранили молодую женщину, а затем ворвались в поселковый магазин, но владелец магазина Моти Шалем тележкой для продуктов перегородил им проход и сумел вытолкать их на улицу. Убегая, террористы заметили еще одну женщину и напали на нее. Сотрудник сил безопасности поселения застрелил нападавших. Службы безопасности попросили жителей не покидать дома до особого распоряжения и опустить жалюзи на окнах. Лишь спустя три с половиной часа чрезвычайное положение в поселке было отменено. Во время следственных действий на территории поселения были обнаружены два взрывных устройства.

Утром во вторник, 26 января, в больнице «Адаса Ар а-Цофим» скончалась 23-летняя Шломит Кригман, получившая тяжелые ранения в результате этого нападения.
Вторая пострадавшая, 58-летняя Адина А-Коэн, находится в больнице «Шаарей Цедек». Она получила ранения от средней тяжести до тяжелых. Из больницы передают, что ее состояние улучшилось.

Палестинское информационное агенство Maan сообщало, что теракт был совершен 23-летним Ибрагимом Юсуфом Аланом из арабской деревни Бейт Ур аль-Тахта и 17-летним Хусейном Мухаммадом Убуком из Каландии.

Теракты в Израиле в период «интифады Эль-Кудса», начавшиеся с 1 октября 2015 года (сводка с 11 января 2016 г.):

25 января. Теракт в поселении Бейт Хорон. Ранены две израильтянки. Террористы уничтожены. Одна из пострадавших, 23-летняя Шломит Кригман, позже скончалась.

24 января. Возле поселения Долев (округ Биньямин) обстрелян из автоматического оружия автомобиль с израильскими номерными знаками. Водителю для выхода из шокового состояния потребовалась помощь медиков.

24 января. Палестинский араб взорвался при попытке бросить самодельную бомбу в израильских пограничников в иерусалимском районе Абу Дис.

23 января. На въезде в поселок Анатот (округ Биньямин) 13-летняя арабка, вооруженная ножом, напала на охранника. Нападавшая застрелена.

18 января. В поселении Ткоа арабский террорист, вооруженный ножом, ранил беременную женщину. Нападавший тяжело ранен.

17 января. В поселении Отниэль вооруженный террорист проник в дом и тяжело ранил хозяйку – 38-летнюю Дафну Меир. От полученных ран женщина скончалась. Террористу удалось скрыться. Он был задержан 19 января.

17 января. Вооруженный араб напал на военнослужащих в районе Кикар а-Хатива в Самарии. Никто из солдат не пострадал, нападавший застрелен.

14 января. Вооруженный араб напал на офицера ЦАХАЛа в районе горы Эйваль возле Шхема. Офицер получил легкое ранение руки. Нападавший застрелен.

14 января. Вооруженный араб напал на военнослужащих в районе деревни Бейт-Анун, возле Хеврона. Никто из израильтян не пострадал. Террорист застрелен.

12 января. Вооруженный араб напал на военнослужащих в районе деревни Бейт-Анун, возле Хеврона. Никто из израильтян не пострадал. Террорист застрелен.

11 января. Вооруженная ножом арабка напала на военнослужащих неподалеку от поселения Хермеш (район Дженина). Нападавшая нейтрализована, никто из израильтян не пострадал.

читать продолжение