В Резекне открыли отреставрированную синагогу

В пятницу, 22 января, в городе Резекне на востоке Латвии была открыта после капитальной реставрации Зеленая синагога. Сооружение получило такое название по цвету здания. Это старейшая деревянная синагога в странах Балтии, а также единственная сохранившаяся после деревянная синагога. Она была построена в 1845 году на пожертвования местных обывателей. До войны в городе насчитывалось немногим более десяти синагог, в годы Холокоста они все были уничтожены и уцелела только Зеленая.

В конце 70-х молитвы в синагоге прекратились. Несколько лет назад началась реализация плана по восстановлению синагоги, поддержку которому оказали власти норвежского города Арендаль, имеющего давние отношения с Резекне.

В церемонии открытия синагоги принял участие посол Королевства Норвегии Стейнар Эгил Хаген. Он сказал, что норвежская сторона проявила большую настойчивость в реализации проекта. Исполнительный директор Совета еврейской общины Латвии Гита Умановская выразила надежду на возрождение еврейской жизни в городе, подарив Центру туристической информации мезузу. Председатель еврейской общины Резекне Лев Сухобоков обратился со словами благодарности к мэру города Александру Барташевичу, оказавшему помощь в реализации проекта.

читать продолжение