В Петербурге откроют выставку, посвященную раввинам Медалье

31 мая в Государственном музее истории религии открывается выставка, посвященная династии раввинов Медалье и еврейской религиозной жизни в Москве и Ленинграде XX в. Семью Медалье до сих пор знают и помнят в Петербурге.
«Реб Авром Медалье был одним из столпов религиозного еврейства Ленинграда. Однажды я спросил его: »Почему вы, мои учителя, передаете знания мне, а не вашим детям?..» Раввин Авром Медалье ответил мне: »Мы не верим, что наши дети смогут соблюдать еврейский закон. А тот, кто не исполняет, потому что не знает, будет наказан меньше, чем тот, кто знает, но не исполняет…»». (вспоминает р. Исаак Коган)
Проект «Династия Медалье»
Выставка проходит в рамках мемориального проекта «Династия Медалье». На протяжении многих десятилетий они играли видную роль в жизни религиозного еврейства Российской империи и СССР.
В 2013 г., к 75-летию расстрела р. Медалье, был создан международный мемориальный комитет, призванный увековечить его заслуги. Была проведена работа по сбору документов и материалов, легших в основу одноименной выставки в Еврейском музее.
В 2015 г. в Москве и Петербурге … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение