«Знаки» на новогоднем столе

Яблоки с медом, гранат, голова рыбы… но это еще не все! Реб Исроэль Фельдшеров рассказывает о менее известных застольных символах Рош Ашана и об их внутреннем смысле
В Рош Ашана принято ставить на стол разные блюда с символическим значением. Многие из них вам хорошо известны: яблоко с медом, гранат, рыбья голова… Зачем это делается? Не верим же мы в самом деле в то, что, съев то или иное блюдо, мы изменим свою жизнь?
Известный раввин Яков Лурьербойм рассказывает такую историю. Один набожный еврей в Рош АШана садится за трапезу, приступает к кидушу – и расплескивает вино. Хочет разрезать халу – роняет нож. Берет яблоко, чтобы обмакнуть в мед, – оно оказывается червивым. Даже приготовленная на трапезу рыба – и та подгорела!
– Ой вэй, – причитает его жена, – что же за год нас ждет?!
– Не переживай, – отвечает ей муж. – «Знаки» за столом нужны лишь для того, чтобы еврей внутренне подготовился к наступающему году. А, поскольку мы и так готовы, то все у нас будет хорошо!
«Симаним» (буквально «знаки»), т.е. символические блюда Рош Ашана, придуманы для того, чтобы еврею было хорошо и … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение