Бывшего учителя 57 школы заочно арестовали

Мосгорсуд утвердил решение о заочном аресте бывшего учителя московской школы № 57 Бориса Меерсона по обвинению в совращении несовершеннолетнего. Таким образом суд санкционировал принятое 26 января Хамовнический суд Москвы постановление о заочном аресте. Согласно решению суда, Меерсон должен быть заключен под стражу на два месяца. Однако, по данным СМИ, бывший учитель с лета прошлого года находится за пределами РФ. Предполагается, что он в Израиле.

Дело в отношении 50-летнего Бориса Меерсона было возбуждено в конце сентября 2016 года. По версии следствия, в период с апреля по декабрь 2010 года Меерсон и выпускница школы № 57 Мария Немзер неоднократно совершали действия сексуального характера в отношении мальчика, которому на этот момент не исполнилось 16 лет. В Следственном комитете установили, что подросток неоднократно приходил к Меерсону и Немзер в гости. Таким образом, Меерсон обвиняется в совершении преступления подпадающего под ч. 4 ст. 135 УК РФ (развратные действия). Максимальное наказание по этой статье составляет 15 лет лишения свободы.

Скандал вокруг школы № 57 разгорелся 29 августа 2016 года после того, как журналистка «Медузы» Екатерина Кронгауз на своей странице в Facebook опубликовала пост, в котором говорилось, что учитель истории одной из столичных школ «крутил романы с ученицами». Кронгауз утверждала, что об этом на протяжении более чем 16 лет «знали все». Пост получил большое распространение в русскоязычном интернете. В ходе последующих дискуссий стало известно, что речь идет о преподавателе школы № 57, входящей в десятку лучших в Москве. Из-за скандала вокруг школы уволился ее директор Сергей Менделевич.

читать продолжение