Директор музея составляет поименный список павших на Невском пятачке

Семен Юрковский, Эммануил Юдович, Исай Якович… Директор музея в поселке Невская Дубровка восстанавливает поименный список павших на Невском пятачке, среди которых было множество евреев.

Александр Иванович Осипов – директор музея «Невский пятачок»

Мы приехали в поселок Невская Дубровка, который до войны населяли около 26 тыс. человек, а сейчас едва набирается 8 тысяч, чтобы познакомиться с директором Государственного музея «Невский пятачок» Александром Ивановичем Осиповым.
Отец Александра Ивановича после службы в армии получил в поселке Невская Дубровка квартиру, куда и переехал вместе со своей большой семьей. Саша пошел в шестой класс местной школы, где в краеведческом кружке занимался до самого выпуска. Именно там он заинтересовался историей Невского плацдарма и его защитников. Музей в Невской Дубровке, организованный еще силами ветеранов, воевавших в этих краях, существовал с 1963 года в здании Дома культуры. Закончив школу, Осипов пошел в армию, которой и посвятил следующие 25 лет. Тем не менее, каждый год во время отпуска он не упускал случая прийти в музей, чтобы … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение