Израильский художник открывает выставку в Музее Анны Ахматовой

Участник войны Судного дня, Ури Катценштайн увидел в стихотворении русской поэтессы волнующие его темы
Израильский художник Ури Катценштайн представляет в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном Доме выставку «Анна. Предназначение». Она открывается 13 июля и продлится месяц. Художник не иллюстрирует творчество Ахматовой, а размышляет, осмысляет и предлагает познакомиться с этим диалогом. Согласиться. Отвергнуть. Задуматься.
Ахматова в 1915 году в Царском Селе пишет «Колыбельную». У нее маленький сын Лева, а муж, Николай Гумилев в 1915 году воюет на Первой мировой и уже получил высшую солдатскую награду, которой очень гордится…
Именно это стихотворение Ахматовой выбрал для диалога с поэтом израильский художник. Он превратил его в объект видеоарта: перевел на изобретенный им самим язык криптограмм, положил на музыкальную ритмическую основу и вложил в уста исполнителя блюзовой музыки.
Ури Катценштайн также трансформировал в видео известный семейный снимок – Ахматова, Гумилев, маленький Лева между ними. Это фотография, сделанная Леонидом Городецким в Царском Селе в 1915 году. Год … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение