Ключи от Синагоги в подарок

Среди предков Виктора Цалевича Юрканского – член еврейского рабочего клуба, покушавшийся на ленинградскую Синагогу, и герой стихотворения Маяковского – тот самый фининспектор, так досадивший поэту. Специально для нашего портала Виктор Цалевич рассказал удивительные истории из жизни своей семьи.
Лейб Юрканский. Колония Добрая и эмиграция в контейнере
1903 год. Еврейская земледельческая колония Добрая Херсонского уезда Херсонской губернии. Предок семьи Юрканских, происходивший из местечка Юрканцы под Гродно, переселился сюда еще в начале 19 века. После завоевания Малороссии Екатерина II пригласила еврейские семьи осваивать эти земли. До этого евреям было запрещено владеть землей и работать на ней. На вновь завоеванных территориях организовали так называемые колонии, одной из которых и была колония Добрая – крупнейшая из десяти, расположенных между Херсоном и Николаевом. К концу 19 века она насчитывала более 1500 евреев.
33-летний глава семейства Лейб Израилевич Юрканский с благословения своего тестя- скотопромышленника оставляет на его попечении красавицу жену Гителе с … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение