Новый израильский бейгель-бар у метро Чернышевская

Израильский бейгель-бар открылся в Петербурге на проспекте Чернышевского, 9. Концепция прописана на полу большими синими буквами, с иврита переводится «Круто. Быстро. Вкусно».

Обратите внимание, что его уже можно найти в приложении JEvents в разделе еда на карте!

Бар небольшой — на тридцать-сорок гостей, которые могут размещаться за контактной барной стойкой либо за миниатюрными столиками в глубине. За национальную аутентику отвечает шестиконечная звезда, за лояльность — бесплатная вода в бутылочках на маленьких столиках, за настроение — робот Бендер из «Футурамы». Еду готовят тут же в зале за барной стойкой на мини-кухне два совладельца-шефа: Антон Турчин (Саramel Catering) и Денис Кудряшов (Co-op Garage).

Название бару дано в честь еврейского бублика — бейгеля, тесто для которого для мягкости и воздушности настаивается два дня. Перед заказом бейгель подваривают, запекают в печке, разрезают и наполняют начинкой. Титульного блюда предлагают десять вкусов: со скумбрией и огурцами в йогуртовом соусе; с курой в тхине с хумусом и красным луком; с бараниной, вялеными томатами и шпинатом. Для немясоедов бейгель начиняют печеной тыквой с вялеными томатами. Кроме бейгелей в небольшом меню — еда, которую застанешь в Израиле на каждом шагу: золотистый фалафель, хумус в различных вариациях — классический и более сытный, с вареным яйцом и фасолью, знаменитая яичница шакшука, сабих с курой — куриные ломти с жареными яйцами, луком и помидорами в булочке, хацилим — мусс из запеченных баклажанов, смешанных с тхиной. Хамин — субботнее блюдо на шаббат в бейгельной дают каждый день, это сытное варево из тушеного мяса с овощами, фасолью, корицей, чесноком и вареными яйцами. На сладкое предлагают кигель — запеканку из лапши с сухофруктами и творогом, малаби — жидкий израильский десерт с розовой водой, специями и лапшой.

Из напитков наливают виноградный лимонад с дамасской розой, пиво, сидр, гранатовый глинтвейн, имбирно-клубничный пунш. Винную лицензию получат в течение месяца. В бейгельную можно приходить запросто, по-соседски, без дресс-кода и прочих условностей.

vk.com/mfbagel